Свердловская область. Восстановить надои молока на Среднем Урале удастся не раньше августа

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область. Восстановить надои молока на Среднем Урале удастся не раньше августа

Правительство России установило свыше 40 параметров ведения мониторинга выполнения государственной программы развития агропромышленного комплекса в 2008-2012 годах, сообщил агентству ЕАН министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов. По словам чиновника, единственным проблемным параметром для Среднего Урала является производство молока. Снижение продуктивности молочного стада министр объясняет низким качеством заготовленных прошлым летом кормов - резкие перепады температуры привели к тому, что заготовленное в достаточном объеме сено не обладает необходимыми свойствами, чтобы обеспечить высокие надои.

Свою лепту в «обмеление молочной реки» внес неурожай зерновых прошлого года, сегодня цены на фуражное зерно таковы, что селяне не могут позволить себе закупить достаточное количество витаминных добавок к рациону крупного рогатого скота молочных пород. В итоге хозяйства области теряют по 93 тонны молока ежедневно, то есть по одному килограмму на каждую корову дойного стада.

«В августе появятся корма и зерновые добавки нового урожая, что позволит восстановить уровень производства молока в области», - заверил Сергей Чемезов. Однако тут же оговорился, что необходимо добиться увеличения субсидий из областного бюджета, чтобы в цене одного литра молока они составили не два, а три рубля - это повысит заинтересованность селян в реализации молока заготовителям. Отметим, что за январь-март этого года в личных подсобных хозяйствах закуплено 997 тонн молока.

ИА ЕАН

Также в разделе

Комментарии (0)