Молочное животноводство получило еще один селекционный инструмент на продуктивность

Фильтры

Регион

Новости

Молочное животноводство получило еще один селекционный инструмент на продуктивность

В Свердловской области впервые проведено комплексное изучение генотипов соматотропина и лептина крупного рогатого скота.

1 марта во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук «Полиморфизм по локусам соматотропина и лептина и его связь с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота» Андрея Александровича Ярышкина, научного сотрудника отдела животноводства и генетических исследований Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН.

В Свердловской области автором диссертации впервые было проведено исследование генотипов соматотропина и лептина у крупного рогатого скота и выявлены генотипы LVRRAA и LVCRAA, связанные с высокими показателями хозяйственной ценности животных. 

Эти комплексные генотипы крупного рогатого скота, ассоциированны с высоким проявлением хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота. Селекция на распространение этих генотипов в стадах позволит увеличить производство молока и объемов молочной продукции. 

Научный руководитель Наталья Викторовна Ковалюк, доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии, отметила в своем отзыве, что диссертационная работа содержит интересные данные с потенциальным применением в практике, а соискатель является опытный специалист в сфере зоотехнической науки.

Официальные оппоненты - Галина Моисеевна Гончаренко, доктор биологических наук, главный научный сотрудник СФНЦА РАН, и Вероника Руслановна Харзинова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ животноводства – ВИЖ им. Л.К. Эрнста, также отметили высокое качество представленной работы и ее большую значимость как с научной, так и с практической точек зрения.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)