В Свердловской области выявлена животноводческая продукция с признаками фальсификации

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области выявлена животноводческая продукция с признаками фальсификации

В феврале 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Свердловской области при проведении мониторинга в ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов:

Одно нарушение было допущено государственным ветеринарным врачом ГБУСО «Верхнепышминская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» на площадке ООО «Профи Дар», осуществляющего деятельность в Среднеуральске. Другое - уполномоченным лицом ООО «Кристалл», осуществляющего деятельность в городе Каменск-Уральский. Эти предприятия поставляют продукцию животного происхождения в организации розничной торговли Свердловской области.

Так, на площадке ООО «Профи Дар» обнаружена реализация рыбной продукции с признаками фальсификации: в производственной транзакции указано, что из сырья «минтай б/г мороженый» выработана «горбуша филе замор».

На площадке ООО «Кристалл» установлен факт реализация молочной продукции с признаками фальсификации: в производственной транзакции указано, что из 223 кг «молока сухого обезжиренного м.д.ж 1,5 » и 120 кг «молока сырого м.д.ж 3,6 % произведены «кисломолочный напиток Айран Молочный фермер 0,5 %» в объеме 6,6 т, «кисломолочный напиток Тан Молочный фермер 0,5» объемом 6,6 т и 228 кг «продукта кисломолочного Кумысного 1,6 %». Количество используемого сырья не соответствует объему выработанной продукции.                                                                                            

Подтвердить качество и безопасность вышеуказанной продукции, введенной в реализацию, не представляется возможным, так как нарушается прослеживаемость подконтрольного товара при производстве готовой продукции.

ООО «Профи Дар» и ООО «Кристалл» выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации. В предостережениях указано на необходимость принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований. В Департамент ветеринарии Свердловской области направлено информационное письмо о нарушениях ветеринарного врача – для принятия мер в рамках полномочий. Уполномоченному лицу ООО «Кристалл», допустившему нарушения, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Свердловской области приостановлена регистрация в ФГИС «Меркурий» сроком на десять дней.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)