Виталий Калугин: на Среднем Урале искусственно сдерживают цены на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Виталий Калугин: на Среднем Урале искусственно сдерживают цены на молоко

Цены на молочную продукцию и молоко в Свердловской области растут по уровню инфляции и не опережают ее. По данным Свердловскстата, средняя цена за литр молока 2,5 % жирности на Среднем Урале составляет 57,5 рублей. Цены на него сдерживаются дотациями от государства, заявил «ФедералПресс» уральский экономист Виталий Калугин.

«У меня складывается впечатление, что цены на молоко в нашем регионе сдерживаются искусственно, и они растут не выше уровня официальной инфляции в 8–9 %. Насколько я помню, производители все еще получают государственные субсидии, хотя и с задержкой. И торговые cети все же пытаются удерживать наценку на этот товар. Хотя молочные производители живут не очень хорошо: кто-то в нуле, а кто-то в минусе», – отметил аналитик.

При этом, как указано в отчете Свердловскстата, в сравнении с прошлым месяцем средняя цена цельного питьевого молока даже упала. В конце января литр такого продукта стоил 58,5 рублей.

Однако в разных городах Среднего Урала стоимость молока может превышать средний показатель в 57,5 рублей. Так в Екатеринбурге за прошлый месяц литр молока стоил около 59,3 рублей, а в Каменске-Уральском – 54,8.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)