В Свердловской области вышли на рекордные надои молока

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области вышли на рекордные надои молока

В Свердловской области достигнут рекорд по надою молока. Среднесуточное производство молока в расчёте на одну корову составило 19 литров, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Последние восемь лет в Свердловской области наращивается производство молока. В 2016 году было произведено 676 тысяч тонн, что составляет 103,4 процента к уровню 2015 года. В 2017 году тенденция увеличения производства молока сохраняется – в январе произведено 106,1 процент к соответствующему периоду прошлого года. В 2015 году среднесуточный удой по области достиг 17 литров молока, в 2016 году – 18 литров, а сегодня, 16 марта среднесуточный удой по области достиг очередного исторического максимума – 19 литров молока. Это очередной успех наших животноводов», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

По его словам, основой роста продуктивности коров являются качественные корма, которые благодаря тщательному соблюдению технологии заготовки, хранения и благоприятной погоде лета 2016 года имеют большую энергонасышенность и питательность. Важным фактором увеличения производства молока также являются современные технологии содержания коров: 30 процентов животноводческих комплексов региона – новые и высокотехнологичные.

Продуктивность свердловских коров в 2016 году составила 6330 литров молока, а по крупным и средним организациям – 6620 литров, что на 1171 литров больше чем по Российской Федерации.

Свердловская область входит в десятку лидеров по производству молока в России, в Уральском федеральном округе регион стабильно на первом месте.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)