В Свердловской области на развитие молочного скота направят 115 млн руб.

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области на развитие молочного скота направят 115 млн руб.

В Свердловской области увеличивается поддержка на развитие собственной племенной базы молочных коров. Как сообщила 27 октября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия Екатерина Ятнова, в 2012 году на субсидии, связанные с содержанием племенного скота, будет выделено 115 млн рублей. Для сравнения: в 2009 и 2010 годах эта статья была профинансирована на 54 млн рублей, а в 2011 выделялось порядка 98 млн рублей.

По словам заместителя председателя областного правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ильи Бондарева, молочная отрасль была и остается для региона приоритетной. "Много делается для ее стабильной работы. В связи с этим регион ежегодно становится одним из передовых в России по наращиванию производства молока. Стабильно увеличивается поголовье коров-рекордисток с удоем 10 тысяч и более килограммов. Однако чтобы эти показатели удерживать, необходимо улучшать генетический потенциал уральских коров", - отметил Бондарев.

Отметим, в настоящее время в Свердловской области работают 38 племенных организаций по разведению крупного рогатого скота молочных пород, в том числе 13 племенных заводов и 25 племенных репродукторов, в которых содержатся 35 тыс. коров.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)