Свердловская область увеличит производство молока на 17% к 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область увеличит производство молока на 17% к 2020 году

Программа продовольственной безопасности Свердловской области рассчитана до 2020 года и к этому времени регион должен на 20% увеличить производство мяса, включая птицу и на 17% - молока, сообщили ИА «Светич» в областной администрации.

Как сообщалось ранее, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в I Всероссийском форуме продовольственной безопасности, который состоялся под руководством премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева и федерального министра сельского хозяйства Александра Ткачева накануне минувших выходных в Ростове-на-Дону.

В 2012 году в Свердловской области принят областной закон «Об обеспечении продовольственной безопасности». Он предусматривает стабильное увеличение производства местных продуктов питания. На сегодняшний день регион обеспечивает себя на сто процентов только яйцом и картофелем. Все остальные позиции в большей или меньшей степени компенсируются за счет завоза извне.

Отдельный вопрос – молоко. Свердловчане - в числе лидеров в России по его производству молока. Не случайно это направление в свердловском АПК имеет статус приоритетного. На данный момент свердловчане обеспечивают себя молоком на 47%. Увеличение производства происходит за счет строительства новых животноводческих комплексов и внедрения передовых технологий. Почти четверть свердловских ферм полностью работает на суперсовременном оборудовании. Кроме того, мясом птицы регион обеспечивает себя на 78%, свининой – на 70%.

«Совещание под руководством Дмитрия Медведева в Ростове-на-Дону дало дополнительный импульс всем субъектам Российской Федерации для увеличения производства сельхозпродукции»,- отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов. Он пояснил, что областная программа продовольственной безопасности рассчитана до 2020 года и к этому времени регион должен на 20% увеличить производство мяса, включая птицу, на 17% - молока. Объёмы программы подтверждены финансированием из областного и федерального бюджетов.

Ежегодно отрасль АПК и продовольствия Свердловской области получает 4- 5 млрд рублей государственных ассигнований. Примечательно, что именно в Свердловской области был принят закон о том, чтобы областная поддержка сельхозпроизводителям ежегодно была не меньше показателя предшествующего года. Это, по мнению сельхозпроизводителей, дает гарантию и позволяет планировать инвестиционные проекты на более долгое время. Также аграрии уверены, что положительное влияние на развитие сельского хозяйства России, оказали европейские санкции.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)