Свердловская область: на базе Ирбитского молзавода будет создан агрохолдинг

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: на базе Ирбитского молзавода будет создан агрохолдинг

На базе Ирбитского молзавода планируется создать агрохолдинг. Как передает корреспондент Накануне.RU, в рамках сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Свердловской областной думы Владимир Машков сообщил, что, по предварительным планам, в агрохолдинг войдут молокоперерабатывающее производство, предприятия, содержащие молочные стада, а также земельные угодья, на которых будет выращиваться корм для скота.

Владимир Машков пояснил, что соответствующее решение было принято около полугода назад. Депутат отметил, что в акционировании Ирбитского молочного завода необходимости нет. Он добавил, что аналогичную позицию поддерживает и областной премьер Виктор Кокшаров. Машков подчеркнул, что Ирбитский молзавод является успешно работающим предприятием, поэтому в настоящее время нет необходимости в проведении каких-либо кардинальных реформ или реорганизации.

В то же время он отметил, что в области имелся негативный опыт, связанный с акционированием предприятия АПК. В частности, он привел в пример птицефабрику "Кировградскую", которая была акционирована для вхождения в состав агрофирмы "Северная". По данным Машкова, до реорганизации эта фабрика была успешно работающей, а сейчас ситуация там плачевная. "Мы приехали туда после акционирования, и я не узнал коллектив: все сидят унылые, зарплаты нет, денег нет", - отметил Машков. По информации депутата, сейчас проверкой процесса акционирования данного предприятия занимаются правоохранительные органы.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)