Свердловская область: cемейные фермы – тренд сезона

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: cемейные фермы – тренд сезона

В ноябре в Свердловской области откроется первая семейная животноводческая ферма, а до конца года - еще четыре. Семейные фермы представляют собой небольшие современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма, где содержатся коровы, как правило, от 20 до 100 голов, доильный цех и цех по переработке молока.

Семейными эти предприятия названы, потому что они небольшие и хозяйством в них занимаются семейные подряды.

Как сообщалось ранее, в июле 2010 года Свердловская область подключилась к участию в федеральной отраслевой программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм». Для участия в проекте были отобраны 14 работающих на территории области небольших крестьянско-фермерских хозяйств. Раньше они развивались в основном за счет собственных средств и общих программ по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Участие в программе по развитию семейных ферм позволило аграриям рассчитывать сразу на трехстороннюю помощь - льготные кредиты от «Россельхозбанка», погашение части процентной ставки на полученные кредиты из федерального бюджета и субсидии из областного бюджета.

По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина на программу развития семейных ферм из областного бюджета выделено более 7 миллионов рублей. За счет этих средств на фермах модернизировано производство, расширены площади, увеличено поголовье скота, приобретено новое оборудование.

Развитие этого нового для области направления, поддержанное губернатором и правительством области, нацелено на увеличение производства молока, развитие малых форм хозяйствования на селе, приобщение к аграрному делу молодежи.

До 2013 года в области по этой целевой программе откроются остальные 9 семейных ферм.

По оценке министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, введение новых ферм позволит увеличить поголовье молочного стада в области на 2800 единиц, увеличить производство молока в 2012 году на 6 тысяч тонн, к 2013 - на 12 тысяч тонн.

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)