СПК «Искра» построил молочную ферму на 200 голов в Свердловской области

Фильтры

Регион

Новости

СПК «Искра» построил молочную ферму на 200 голов в Свердловской области

Современная молочная ферма построена в селе Старые Арти Артинского городского округа на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра». Помещение рассчитано на 200 голов. Часть затрат СПК «Искра» на строительство коровника и приобретение оборудования была возвращена из регионального бюджета, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на возмещение аграриям части затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. В этом году сумма на субсидирование затрат по строительству животноводческих объектов составит более 250 миллионов рулей. В прошлом году «Искра» получила почти шесть миллионов рублей господдержки, еще 1,7 миллиона рублей направим в качестве компенсации за понесенные затраты в этом году», – отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Сегодня в СПК «Искра» содержатся около полутора тысяч коров, из них дойное стадо составляет 800 голов. На новую ферму в селе Старые Арти высокопродуктивных коров планируется закупать в местных племенных хозяйствах.

«Будем прибавлять количество голов в дойном стаде, рассчитываем увеличить объемы произведенного молока на четыре – пять тонн в день», – делится планами председатель СПК «Искра» Леонид Бузмаков.

В коровнике уже установлено современное российское оборудование: доильные аппараты, молокопровод, танк-охладитель для молока. Благодаря строительству нового коровника, на ферме будет создано пять новых рабочих мест.

Напомним, что губернатор уделяет большое внимание поддержке агропромышленного комплекса, в том числе строительству животноводческих объектов. В прошлом году в регионе открыто восемь новых молочных ферм почти на четыре тысячи скотомест. Одна из них – молочно-товарная ферма «Ударник» в селе Сажино, состоящая из пяти животноводческих корпусов на 1,8 тысячи фуражных коров с полным циклом выращивания молодняка.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)