Роспотребнадзор признал ряд продуктов Danone непригодными для детского питания

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор признал ряд продуктов Danone непригодными для детского питания

В самой компании-производителе молочной продукции заявляют о том, что проверенная ведомством линейка не предназначена для питания детей до 3-х лет.


"На основании обращения Общественной палаты Свердловской области была проведена экспертная оценка кисломолочного продукта «Актимель», молочного десерта с творожным кремом «Растишка творожок клубника+абрикос», биопродукта творожно-йогуртного «Активия Творожная», продукта творожного «Даниссимо», йогурта с черникой «Данон», йогурта «Растишка йогурт Клубничный", - говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора. В результате исследований было отмечено, что образцы продукции, подвергнутые испытаниям, соответствуют требованиям действующей нормативной документации в объеме проведенных исследований. 

Контролирующее ведомство уточнило, что на этикетках данной молочной продукции нет указания на то, что она предназначена для питания детей с рождения до 3 лет, однако Общественной палатой Свердловской области перед специалистами Управления Роспотребнадзора были поставлены вопросы именно о возможности использования представленных образцов для питания детей этого раннего возраста.Напомним, ранее, в пресс-службе ГК Danone в России заявили, что указанная региональной ОП линейка продуктов не предназначена для детей раннего возраста, а продукты ТМ "Растишка" маркированы надписью: "Для питания детей старше 3-х лет".

Молочный рынок Свердловской области характеризуется существенной лояльностью потребителя к региональным брендам. Гигантам рынка, таким как Danone и PepsiCo в регионе приходится серьезно конкурировать с местными молокоперерабатывающими предприятиями, считают эксперты. "Жители области любят продукцию региональных переработчиков, поэтому скорее всего, региональные заводы не отдадут свою часть сырья Danone", - отметили аналитики рынка.

Как отметили в Роспотребнадзоре региона, по результатам проведенной оценки подтверждено, что проверенная продукция не может быть использована в питании детей раннего возраста (до 3-х лет), поскольку содержит пищевые добавки и не отвечает требованиям к питанию детей до 3 лет по физико-химическим показателям (содержанию белка и жира). В ведомстве заявили, что одним из поводов обращения Общественной палаты Свердловской области для проведения данной экспертизы послужило введение потребителей в заблуждение специфически ориентированной рекламой данной продукции в средствах массовой информации . По данному вопросу обращение Общественной палаты Свердловской области было направлено для рассмотрения по подведомственности в Федеральную антимонопольную службу Свердловской области.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)