Роботы заменят доярок

Фильтры

Регион

Новости

Роботы заменят доярок

До конца текущего года в Свердловской области будут введены в эксплуатацию шесть полностью роботизированных ферм. Инициатива апробировать высокие технологии в сельском хозяйстве принадлежит местными властями.

Речь идет не о каких-то модернизированных доильных установках, а о полностью автоматизированных фермах-роботах, рассказал начальник отдела животноводства областного Минсельхозпрода Михаил Севастьянов. Рабочий персонал на таких фермах практически не предусмотрен, за исключением наладчиков оборудования, обслуживающих технику.

Благодаря системе добровольного доения животные смогут доиться самостоятельно когда им этого захочется в любое время суток. Когда корова подойдет к установке, она ее немного покормит и заманит, а затем механическая рука наденет дойные стаканы и подоит.

Один такой робот способен обслуживать до 70 коров. Предполагается, что на каждой роботизированной ферме в Свердловской области будет содержаться от 150 до 250 животных.

Таким образом, роботы помогут компенсировать недостаток рабочей силы, прежде всего доярок, отметил Михаил Севастьянов.

Чудо-фермы появятся в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Глинский» Режевского района, в СПК «Заря» и крестьянско-фермерском хозяйстве Шубина в Талицком районе, в Верхотурском районе, а также в селе Никольское Сысерсткого района. Областной бюджет компенсирует хозяйствам до 70% затрат на приобретение техники.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)