Производство молока в Свердловской области выросло на 24%

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в Свердловской области выросло на 24%

Молочный рынок в Свердловской области в текущем году демонстрирует положительную динамику роста. За первое полугодие 2012 года в Свердловской области произведено в натуральном выражении цельномолочной продукции более 254 тысяч тонн, что на 24 процента больше объемов аналогичного периода прошлого года.

«Основную долю занимают 19 молочных заводов. На их долю приходится 74,7 процента, или 190 тысячи тонн производимой в области цельномолочной продукции. Наиболее крупными производителями в области являются Екатеринбургский гормолзавод №1, «Молочный кит» (Полевской), «УГМК-Агро» (Верхнепышминский), Ирбитский и Кушвинский молзаводы», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

Малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями выработано 64,5 тысячи тонн (в 2011 году - 20,2 тысячи тонн). Объем розничной продажи цельномолочной продукции населению, по данным статистики, в это году составил 8,3 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах выше уровня 2011 года на 10 процентов.

В структуре розничных продаж населению молочная продукция занимает третье место после мясных продуктов и алкогольных напитков. Однако было выявлено, что на фоне развития и роста рынка цельномолочной продукции несколько снижаются объемы производства областными производителями масла животного.

Так, в первом полугодии в Свердловской области произведено (в натуральном выражении) масла животного - 1,1 тысячи тонн, что на 9 процентов меньше объемов аналогичного периода прошлого года (1,3 тысячи тонн).

Цельномолочная продукция и масло животное - это товары, подверженные ярко выраженным сезонным колебаниям спроса и предложения. В весенне-летний период (период «зеленой травы») традиционно повышаются объемы производства сырья-молока на 10 - 30 процентов. В то же время, потребление молочной продукции в данный период снижается (период отпусков, летние каникулы у школьников, увеличение в жаркую погоду потребления альтернативных продуктов). Это оказывает влияние на снижение объемов производства цельномолочной продукции. Так, за июнь 2012 года объемы производства цельномолочной продукции областными производителями снизились на 2 тысячи тонн (4,5 процента). При этом, с целью переработки излишнего молока-сырья, в июле-августе традиционно наблюдается рост объемов производства сливочного масла (продукта с более длительными сроками годности), о чем свидетельствует ежегодная динамика объемов производства. В текущем году объемы производства животного масла в июне возросли к предыдущему месяцу на 5,5 тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)