Производство молока в Свердловской области в I квартале 2012 увеличилось на 10 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в Свердловской области в I квартале 2012 увеличилось на 10 тыс. тонн

Результаты реализации региональных программ в агропромышленном секторе были рассмотрены сегодня на совещании областного кабинета министров. Приоритетным направлением сельскохозяйственного производства в Свердловской области является молочное животноводство. Как сообщил на мероприятии заместитель председателя правительства Илья Бондарев, в 2011 году объем производства молока в Свердловской области увеличен на 3% к уровню 2010 года. В 17 сельскохозяйственных организациях получена продуктивность молочного стада более 6 тыс. кг молока, в 11 – свыше 7 тыс. кг и в 6 организациях – свыше 8 тыс. кг, что соответствует европейскому уровню ведения молочного скотоводства. По итогам I квартала 2012 года производство молока увеличилось более чем на 10 тыс. тонн к аналогичному периоду 2011 года.

Г-н Бондарев также прокомментировал создание племенных редукторов в рамках развития мясного скотоводства в регионе.

«В прошлом году был закуплен датский скот, увеличено поголовье мясного скота на 12%. В 2012 году планируется зарегистрировать три племенных репродуктора по разведению крупного рогатого скота породы «Герифорд» и один – по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы, снабжать крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозорганизации племенным маточным поголовьем животных», – уточнил заместитель председателя правительства.

Напомним, в июле этого года будет завершено строительство 2 очереди свинокомплекса «Уральский». Выход его на полную проектную мощность позволит полностью обеспечить потребность населения области в свинине. В настоящее время доля производства свинины в общем объеме произведенного в области мяса составляет порядка 26%.

На заседании кабмина было также отмечено, что в текущем году начинается реализация ОЦП по производству мяса индейки, по развитию овощеводства и развитию мелиорации сельскохозземель. Завершение строительства тепличного комплекса в поселке Садовый позволит увеличить объем производства овощей защищенного грунта на 4 400 тонн в год.

Как ранее писал «НЭП», в 2012 году на развитие регионального агропромышленного комплекса планируется направить более 3,6 млрд рублей бюджетных средств на условиях соблюдения критериев эффективности, в том числе из областного бюджета – 2583 млн рублей, из федерального – 1008,7 млн рублей.

Ссылки:

Глава свердловского Минсельхоза оценил ситуацию, сложившуюся на продовольственном рынке Свердловской области в 2012 году

Свердловская область вошла в десятку лучших по уровню

Источник: nep08.ru

Также в разделе

Комментарии (0)