Артем Бахтерев: Свердловские аграрии увеличат производство молока

Фильтры

Регион

Новости

Артем Бахтерев: Свердловские аграрии увеличат производство молока

Семейные фермы на Среднем Урале получат средства на развитие. Речь идет о четырех фермерских хозяйствах, которые получат 111 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Отбор лучших бизнес-проектов проводило Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Среднего Урала. Всего на конкурс было подано 13 заявок.

«Обязательными условиями предоставления господдержки являются создание новых рабочих мест и увеличение объемов произведенной сельхозпродукции, – отметил глава МинАПК Артем Бахтерев. – Победители могут направить средства гранта на строительство, реконструкцию, модернизацию или капитальный ремонт фермы, приобретение животных или оборудования».

Один из грантополучателей нынешнего года – руководитель крестьянского хозяйства Андрей Кунников из села Грязновское (ГО Богданович). Ранее он уже получал финансовую поддержку на возведение семейной животноводческой фермы. В его организации сегодня более 200 коров. Объем произведенного за год молока – более 860 тонн. На средства гранта 2022 года фермер планирует построить новую ферму.

Расширить производство после освоения гранта собирается и предприниматель из деревни Вахова (Талицкий ГО) Никита Шаров: «Надо перекрыть крышу, отремонтировать стены, поставить новые окна и ворота, смонтировать молокопровод. Количество голов дойного стада планирую увеличить в два раза – до 160. Будет создано семь новых рабочих мест».

В Свердловской области гранты на развитие семейных ферм предоставляются с 2012 года. Средний размер суммы в этом году – 23 млн рублей. В прошлом году на эти цели было направлено почти 674 млн рублей.

Между тем губернатор Евгений Куйвашев подписал постановление о выделении свердловчанам земельных участков в аренду за 1 рубль. «Мы устанавливаем льготную арендную плату за земли сельхозназначения, которые не сдавались в аренду с 2019 года, – отметил глава региона. – Такая льгота будет действовать до 31 декабря 2022 года. Это дает нам возможность вовлечь в оборот участки, которые не использовались в течение трех предыдущих лет».

Обязательным условием предоставления господдержки является создание новых рабочих мест.

Всего в сельхозоборот может быть введено более трех тысяч гектаров ранее не использовавшихся земель. Информация о местонахождении и площади участков, которые можно взять в аренду, размещена на официальном портале МУГИСО и на сайтах муниципалитетов.

Важный момент: в июне уральские аграрии получат более 25 млн рублей из средств федерального бюджета. Сроки предоставления субсидий были скорректированы на заседании правительства Свердловской области. Поручение ускорить направление бюджетных средств (в том числе с использованием авансового механизма) дал президент России Владимир Путин.

«Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства или животноводства, – сказал Артем Бахтерев. – Господдержку получат в том числе аграрии, специализирующиеся на мясном поголовье коров».

Напомним, что ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил профильным министерствам решить вопрос с обеспечением детей в Староуткинске и Горноуральском ГО бесплатным питанием – молоком, кефиром и творогом. Проблема в том, что дети в возрасте до трех лет в этих и близлежащих населенных пунктах получают вместо кефира и молока сухие молочные смеси.

В целом в Свердловской области бесплатное детское питание получают 33 тысячи детей (из них 8 тысяч в возрасте от рождения до восьми месяцев). Им полагается молочная смесь, а вот детям от восьми месяцев до трех лет выдаются уже молоко, кефир и творог. Их заменяют на сухую смесь в двух случаях: если семья живет в отдаленной территории, куда свежее молоко регулярно доставлять сложно, или если у ребенка аллергия на молоко и ему нужно особое питание.

Губернатор поручил МинАПК региона оперативно провести переговоры с торговыми сетями, через магазины которых родители смогли бы получать молоко и кисломолочные продукты для своих детей. К этой работе подключился и областной Минздрав.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)