Андрей Ярышкин: На Урале разработали способ селекции коров, способный увеличить удои молока на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Ярышкин: На Урале разработали способ селекции коров, способный увеличить удои молока на 30%

На Урале создали способ маркерной селекции коров, который позволит увеличить удои на 30%, рассказал ТАСС ученый Уральского отделения РАН Андрей Ярышкин.

В 2020 году идею по разработке проекта поддержали по программе "Умник" Фонда содействия инновациям.

"Разработку уже проверили на агропромышленных предприятиях Свердловской области. Исследования показали, что наивысший удой наблюдается у коров с генотипом LVRRAA и составляет 31 899 кг, что до 9 375 кг больше, чем у сверстниц. По нашим прогнозам, внедрение разработки увеличит удои до 30%", - сказал Ярышкин. Он отметил, что также удалось выявить генотипы животных с наибольшим количеством дойных дней - 312, и генотип с наивысшей молочной продуктивностью - до 25 кг в день.

"Маркерная селекция позволит фермерам уже в раннем возрасте прогнозировать удой сельскохозяйственных животных, жирномолочность, живую массу и другие хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота", - сказал Ярышкин.

В пресс-службе Фонда содействия инновациям по Свердловской области рассказали, что проект признали перспективным и на него выделили грант в размере 500 тыс. рублей на доработку системы маркеров.

Разработчик подает заявку в Роспатент на регистрацию своей идеи и готовится защитить кандидатскую диссертацию. В планах сотрудничество с сельскохозяйственными предприятиями региона и выход на общероссийский рынок.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)