В Свердловской области молоко подорожает на 10%

Фильтры

Регион

Новости

В Свердловской области молоко подорожает на 10%

Ректор Уральского аграрного госуниверситета (УрГАУ) Ирина Донник сообщила, что холодное лето в Свердловской области станет причиной подорожания молока в регионе на 10%. Частые дожди скажутся на качестве кормовых культур, отсюда и подорожание, пишет «Коммерсант». 

«Самая главная проблема — качество заготовленного сена. Отсутствие солнца препятствует процессу фотосинтеза, поэтому растения не накапливают необходимое количество микро- и макроэлементов, что влияет на обмен веществ животных, которые ими питаются», - отметила эксперт. Для поддержания стабильной жизнедеятельности фермеры вынуждены будут закупать прикормы и добавки, что повысит себестоимость производства и повлияет на ценообразование конечного продукта. 

Подобная ситуация в регионе не нова и наблюдалась в 2005-2006 годах. «В те годы летом тоже стояла прохладная погода. Через год-два это сказалось на здоровье животных, в частности — крупного рогатого скота, коров, которые дают молоко», - рассказала Ирина Донник. В областном Минсельхозе сообщили, что аграрии уже приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур, а также к заготовке грубых и сочных кормов. «К середине августа заготовлено около 2 тонн кормовых на каждое животное, что почти на 11% выше прошлогоднего показателя», — рассказали в пресс-службе. 

Согласно данным, приведенным департаментом информационной политики губернатора Свердловской области, на сегодняшний день поголовье скота в хозяйствах составляет порядка 120 тысяч животных. В регионе функционируют 30 молокоперерабатывающих заводов, а также 23 цеха по переработке молока. За минувший год в области произвели 652 тыс. тонн молока, что составляет 106% к уровню 2013 года.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)