В Екатеринбурге наметили тенденции развития вакцинопрофилактики крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Екатеринбурге наметили тенденции развития вакцинопрофилактики крупного рогатого скота

19 сентября 2023 года в Екатеринбурге в Уральском федеральном аграрном научно-исследовательском центре УрО РАН состоялось совещание по вопросам обеспечения биологической защиты сельскохозяйственных организаций и импортозамещения в области вакцинопрофилактики в современных условиях. Основным докладчиком по теме стал доктор ветеринарных наук, заведующий лабораторией биотехнологии и конструирования вирусных препаратов ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Кононов.

Открыл совещание директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никита Зезин, который пожелал эпизоотическое благополучие региону. Руководитель территориального управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорь Мещеряков обратил внимание на вакцинопрофилактику животных и призвал к сокращению зависимости отечественных сельхозпроизводителей от импортных ветеринарных вакцин. 

Первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов отметил, что фермерам необходимо нести коллегиальную ответственность за благополучие территории по заразным болезням животных, чтобы можно было без опасения вывозить продукцию за пределы региона.

Кроме того, на совещании с докладом об изменениях в законодательстве в области ветеринарии выступила заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева.

Директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин озвучил ситуацию по особо опасным болезням животных, а директор Свердловского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Станислав Курлович сообщил об основных направлениях деятельности своего учреждения. Информацией о новых правилах при обороте ветеринарных препаратов, а также о безопасности сырья и продукции поделились сотрудники Свердловского органа инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» Наталья Банникова и Елена Синдер.

Доктор ветеринарных наук, заведующий лабораторией биотехнологии и конструирования вирусных препаратов ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Кононов рассказал, в каком направлении в Российской Федерации развивается вакцинопрофилактика актуальных болезней крупного рогатого скота.

— В настоящее время доля импортных вакцин для крупного рогатого скота на российском рынке существенно снижена, — заявил Александр Кононов. — Перед нами стоит основная задача — обеспечить отечественные животноводческие предприятия современными и эффективными средствами профилактики актуальных болезней животных. Решение этой задачи складывается, прежде всего, из целого комплекса работ по изучению степени распространенности основных экономически значимых болезней крупного рогатого скота, выделении актуальных штаммов и разработки современных вакцин с высокой эффективностью для хозяйств. В настоящее время в линейке вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» уже имеется целый комплекс вакцин, позволяющий профилактировать как вирусные, так и бактериальные болезни животных. Стоит отметить, что ряд вакцин не имеют аналогов на рынке среди импортных конкурентов. 

Кроме этого, важным направлением для ФГБУ «ВНИИЗЖ» является разработка вакцин, которые не уступали бы импортным аналогам по значимости для животноводов. Так, до недавнего времени в структуре импорта вакцин для КРС 90% приходилось на продукцию шести производителей из США, Венгрии, Испании, Нидерландов и Франции, которые в настоящее время уходят с российского рынка. При этом 42,5% из них приходится на препараты для профилактики клостридиозов крупного и мелкого рогатого скота, а более 20% представлены комбинированными препаратами, имеющими в своем составе как вирусный, так и бактериальный компоненты.

В заключение Александр Кононов озвучил планы по разработке актуальных вакцин для крупного рогатого скота на период 2024-2025 года, где основной акцент будет сделан на разработку вакцин для профилактики респираторно-синцитиальной инфекции телят и комбинированных (вирусно-бактериальных) вакцин.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)