Свердловская область: в Екатеринбург завозят зараженное молоко?

Фильтры

Регион

Новости

Свердловская область: в Екатеринбург завозят зараженное молоко?

По словам свердловского министра сельского хозяйства, в соседних областях каждая третья корова больна лейкозом.

- Большая часть молока, ввезенного из-за пределов Свердловской области, получена от больных животных, - заявил Сергей Чемезов, министр сельского хозяйства и продовольствия в четверг, 28 мая. Свои данные он озвучил на встрече с представителями торговых сетей и сельхозпредприятий, переработчиков молока.

Оказывается, около 70% коров в Челябинской и Курганской области страдает лейкозом.
- Вы продаете продукт, который ущемляет иммунную систему, - обратился Сергей Чемезов к ритейлерам, на полках которых присутствует не только свердловское молоко.

По словам министра сельского хозяйства, Свердловская область "очистилась" от лейкозной болезни животных на 99%, сообщает агентство "Накануне.ру" . Сергей Чемезов предложил местным производителям активней бороться с конкурентами, заявляя о качестве "нашей" продукции. И добавил: - Пора говорить людям правду!

Действительно, Сергей Михайлович, пора. Что ж вы раньше молчали-то?

Справка "КП"

Лейкоз (лейкемия) - белокровие, опухолевое системное заболевание кроветворной ткани.

Лейкозом болеют крупный рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, кошки, крысы, мыши и другие млекопитающие, а также человек. Болеют животные всех пород, преимущественно старшего возраста. Отчётливой, прямой зависимости между заболеванием лейкозом людей и с.-х. животных не обнаружено (работы М. П. Хохловой, 1968, 1971).
(Большая советская энциклопедия).

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)