На Урале производители молока пытаются взыскать долги ликвидированного предприятия с компании Danone

Фильтры

Регион

Новости

На Урале производители молока пытаются взыскать долги ликвидированного предприятия с компании Danone

В уральской столице продолжается «молочный скандал» между сельскохозяйственным производственным кооперативом «Новый путь» и новыми владельцами Екатеринбургского гормолокозавода №1 – компанией Danone. Аграрии пытаются взыскать с компании долги ликвидированного предприятия.

Напомним, в мае 2012 года у хозяйства не приняли партию молока. Экспертиза продукции, произведенная на предприятии, выявила наличие в молоке антибиотиков. Лабораторные испытания взятых проб проводились согласно международным и российским нормам. Между тем, сами аграрии, утверждая, что молоко качественное, провели собственную независимую экспертизу при участии аккредитованного испытательного центра ГБУ «Свердловская областная ветеринарная лаборатория». Этот тест оказался обратным – в молоке следов антибиотиков выявлено не было. Однако, по словам директора по коммуникации с правительством группы компаний Danone на Урале Юлии Легкой, утверждать, что на экспертизу было отправлено именно то молоко, которое не принял переработчик, невозможно, так как это было сделано без уведомления второй стороны.

«Согласно условиям договора, в случае, если приемщик после лабораторных анализов отказывается принять товар, то производитель может назначить свою независимую экспертизу. Но при этом, о таком решении должны быть проинформированы все стороны, а сама проба опломбирована и подписана. На экспертизе при отборе образцов должны присутствовать обе стороны. В нарушении закона этого сделано не было, а значит говорить, что на экспертизу было отправлено именно некачественное молоко, нельзя», – отметила госпожа Легкая.

Оперируя данными собственной экспертизы, аграрии пошли в суд и выиграли дело у ликвидированного юридического лица – ООО «Первая молочная компания» (существовала до июня 2013 года). Кассация арбитражного суда Свердловской области вступила в силу в апреле 2013 года, однако представители «Нового пути» не пришли за деньгами. «Сейчас из-за невозможности взыскать с несуществующего ответчика деньги, молочники пытаются взыскать деньги с нынешнего владельца ЕГМЗ№1, однако Danone никакого отношения к «Первой молочной компании» не имеет. Мы не оспариваем законность решения суда, однако изменять своим принципам мы не будем. Для нас самым приоритетным является здоровье потребителей нашей продукции, и прежде всего, детей. Мировые стандарты компании не позволяют отходить от технологии изготовления продукции. Заводские лаборатории с высокочувствительными тестами гарантируют нам точность в определении качества молока», – подчеркнула Юлия Легкая.

Источник: nep08.ru

Также в разделе

Комментарии (0)