На Урале появится самая крупная в России и Европе козоводческая ферма

Фильтры

Регион

Новости

На Урале появится самая крупная в России и Европе козоводческая ферма

На ферме планируют получать 18,2 тыс. тонн козьего молока в год.

27 февраля в Екатеринбурге представили новый сельскохозяйственный проект — строительство крупнейшей в России и Европе фермы по содержанию молочных коз агрохолдинга «УГМК-Агро». 

Как сообщили в пресс-службе компании, планируется, что на ферме будут содержаться 12 тыс. дойных коз, что в 2,5 раза больше, чем в самых крупных российских хозяйствах. По масштабам проект не уступает европейским фермам. Так, в Голландии большими называют хозяйства, где содержится по 7−9 тыс. голов. 

Строительство фермы начнется в 2018 году в с. Покровское Артемовского района Свердловской области. На ферме планируют получать 18,2 тыс. тонн козьего молока в год. Дополнительно 2,6 тыс. тонн планируется производить на действующей ферме «УГМК-Агро», открытой в 2016 году. Для обслуживания крупнейшей в России фермы планируется организовать около 200 рабочих мест. Животноводческий комплекс составят «ясли» для козлят (0−2 месяца), отдельные корпуса для молодняка (2−7 месяцев) и дойных коз, специально оборудованная площадка для хранения и приготовления кормов. Центральное место займет доильный зал. Основное оборудование для фермы планируется поставить из Европы — доильные карусели, кормораздатчики, автоматические поилки с подогретой водой и др. В эксплуатацию новый объект введут в две очереди — в 2020 году и в 2021 году. Укомплектовать стадо планируется исключительно племенными козами, которых двумя партиями доставят из-за рубежа. Рассматриваются варианты покупки молодняка в хозяйствах Голландии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. К имеющейся в агрохолдинге альпийской породе коз, привезенных из Франции, приобретут еще две молочные породы, одна из которых будет зааненской. В перспективе фермы «УГМК-Агро» планируют заниматься продажей животных для разведения — до 7 тыс. животных ежегодно. 

Новый инвестиционный проект агрохолдинга также будет реализован с господдержкой.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)