40 тысяч малышей Свердловской области остались без молочной кухни

Фильтры

Регион

Новости

40 тысяч малышей Свердловской области остались без молочной кухни

Ни на одной молочной кухне в Свердловской области сегодня нет бесплатного питания для малышей. Закончились и кефир, и молоко, и творог. Родителям предлагают покупать еду для новорожденных за свои деньги. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Оксана Избышева.

Жительница Екатеринбурга Фаина Мухитова не одну неделю собирала справки, чтобы получать питание для дочери бесплатно. Теперь подсчитывает предстоящие расходы. В месяц на кефир и творог она будет тратить полторы тысячи рублей – для нее это огромные деньги.

"Если покупать, то они очень дорогие. Каждый день по три штуки: 20 рублей кефир, 20 - творог, 20 - молоко. В день 60 рублей выходит", - подсчитывает Михутова.

В Екатеринбурге бесплатное питание получают малоимущие семьи и все дети в возрасте от 8 месяцев до полутора лет. Сотрудники молочных кухонь жалуются: родители требуют молоко и кефир, но взять их негде. Диетсестра раздаточного пункта Ольга Симакова говорит, что поставки бесплатного питания прекратились неожиданно.

"Нам ничего не сказали, не предупредили. Мы ждем поставок питания. Нам сказали, что всех можно отправлять в управление здравоохранения", - рассказала Симакова.

В областном Министерстве здравоохранения во всем винят электронную систему размещения госзаказов. Дескать, из-за сбоя в программе ведомство не успело заключить договор с поставщиками. Возмещать расходы матерям региональные власти не собираются, ведь сейчас вместо творога и кефира они предлагают сухую смесь. Каждому ли малышу она подходит, в Министерстве здравоохранения не задумывались. Возобновить поставки детского питания чиновники смогут не раньше, чем в середине февраля. К этому времени они обещают заключить новый контракт. Этого момента ждут порядка 40 тысяч малышей Свердловской области.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)